Как заменить старый электросчетчик на новый — правила и рекомендации

homeВместо так долго служивших нам индукционных счетчиков электроэнергии (с крутящимся диском) сейчас повсеместно устанавливаются приборы электронные. Они выпускаются в различных модификациях, и выбор того или иного «варианта» – на усмотрение собственника. Но так ли необходима замена старого счетчика, причем обязательно на более современные модели?

Чем это вызвано, если и тот, который уже смонтирован, работает нормально? Причин несколько, поэтому коротко остановимся на основных, чтобы стало понятно, что делать это все-таки придется.

Необходимая информация

Во-первых, сейчас в быту используется довольно много устройств, которые потребляют мизерное количество эл/энергии. Самый простой пример – лампочки подсветки на кнопках звонков, панелях сенсорных выключателей, на роутерах и так далее. Приборы старого образца на них не реагируют, вот энергетики и озаботились снижением уровня неучтенного энергопотребления. В принципе, в масштабах страны получается довольно внушительная цифра.

Во-вторых, для бытового  использования люди стали приобретать все больше агрегатов, потребляющих солидную мощность (различные виды эл/плит и шкафов, посудомоечные машины и тому подобное). А если в доме их несколько, то суммарный ток довольно значительный, а на такие величины счетчики индукционные не рассчитаны, так как проектировались в то время, когда, к примеру, о печах СВЧ мы и не слышали. Следовательно, велика вероятность возникновения перегрузки линии и возгорания.

Поэтому, как ни крути, а вывод один – придется устанавливать прибор нового образца. О том, как правильно это сделать, какие требования по монтажу учесть, подробно рассказано в этой статье.

Единой рекомендации о том, куда обратиться и сколько заплатить, нет, так как в каждом регионе существуют свои нормативные акты. Главное – понимать общий алгоритм действий.

Чтобы уточнить адрес и номера контактных телефонов нужной организации, достаточно внимательно изучить всю информацию на том расчетном листке (квитанция об оплате эл/энергии), который ежемесячно появляется в нашем почтовом ящике.

В соответствии с Гражданским Кодексом (ст. 543) именно Поставщик услуги несет ответственность за эксплуатацию и обслуживание не только сетей, но и учетных приборов для физических лиц, то есть нас, рядовых потребителей энергии не для промышленных, а для бытовых нужд.

zamena

От нас требуется лишь позвонить и уточнить некоторые моменты по замене (распорядок работы, в какой кабинет обратиться и так далее). Кто будет менять, в данном случае не принципиально. Главное – прийти в данную организацию и подать заявку (письменную), чтобы пришел ее сотрудник и снял конечные показания.

Нет смысла говорить, что новый счетчик должен быть уже приобретен, иначе придется все время, до его подключения и регистрации, платить значительно больше, по норме. Такие люди (их называют «контролеры») ежемесячно ходят по домам и снимают показания. Поэтому, чтобы не ждать его внепланового визита именно по нашей заявке (а это может вылиться в пару-тройку недель), нужно «подгадать» со временем установки как раз к его очередному приходу.

Кто может прибор заменить?

Да любой специалист. В принципе, это не составит труда и для большинства мужчин, так как схема присоединения указана в паспорте на изделие. Но нюанс в том, что приглашенный мастер должен составить официальный документ об установке нового счетчика (акт выполненных работ), иначе такой монтаж будет считаться незаконным и Поставщик услуги не станет его регистрировать.

После этого опять вызывается «контролер» (желательно, конечно, все проделать быстро, пока он ходит по всем подъездам) для снятия начальных показаний и опломбировки нового прибора.

Частично на вопрос, сколько платить, ответ уже дан. Все зависит от права собственности. Но если все-таки данная работа производится за наш счет, то сумму нужно уточнить сразу же, при звонке Поставщику, так как единого тарифа для всех регионов просто нет. В среднем (если учесть цену прибора) это обойдется  в районе 1 000 – 1 600 рублей , хотя жадности некоторых энергетиков нет предела, и сумма эта только ориентировочная.

schetchik_elektroenergii

Что нужно знать

Счетчик может быть как в квартире, так и в подъезде. По соответствующим документам нужно уточнить, кто является его собственником. Если прибор находится на балансе ресурсоснабжающей организации или хозяина строения (например, УК), то замена производится за их счет. Причем если разговор идет о квартире в «многоэтажке», неважно, приватизирована она или нет.

Очень часто Поставщики «перегибают палку». В чем это выражается?

Например, принуждают заменить счетчик прибором более высокого класса точности. Но по какой причине? Поэтому нужно в письменном виде попросить дать такой же (документальный, а не устный) ответ, в котором указать, на основании каких документов (раздел, статья, пункт) выдвигается это требование. А после можно проконсультироваться со специалистом в этой области или юристом о правомочности таких действий. Кстати, в большинстве случаев это охлаждает пыл таких «революционеров».

Вывешивают объявления, что производится массовая замена счетчиков (в микрорайоне, доме – вариантов много), поэтому нужно то-то и то-то. «… Смотрите, не опоздайте…» Это очередная «дурилка». Если межповерочный срок для прибора не истек, то он считается пригодным к дальнейшей эксплуатации и его можно пока не менять.

Указывают конкретную (как правило, более дорогую) модель, которую можно приобрести в их магазине. Это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Можно купить где угодно, даже дешевле, лишь бы прибор был указан в Госреестре, а его параметры (тот же класс точности) соответствовали предъявляемым требованиям.

Если прибор находится на балансе УК или энергетиков, то он – чужая собственность. Поэтому необходимо уточнить порядок его передачи в конкретную организацию. При этом нужно обязательно потребовать выдачи на руки акта приема изделия.

Во многих случаях целесообразнее вызвать специалиста эн/снабжающей организации. Это снимет много проблем, так как он не только произведет демонтаж/монтаж прибора, но и снимет все необходимые показания, опломбирует и составит акт.

Как видно из статьи, нюансов много. Но вывод можно сделать такой – всю информацию уточнять только у Поставщика эл/энергии. Но при этом все анализировать и «не ловиться» на всевозможные «ценные указания».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *